Регистрация и обслуживание компаний в Эстонии с 2012 года

Купить готовую фирму в Эстонии «со стажем»

Купить действующую компанию в Эстонии или зарегистрировать новое предприятие и начать деятельность «с нуля»: что же лучше?

Вопрос, который волнует многих наших заказчиков и активно обсуждается на тематических форумах, заключается в том, стоит ли тратить время и силы на процедуру регистрации нового предприятия, если можно сразу купить готовую эстонскую ООО со счетом в банке или с лицензией по уже выбранному виду деятельности?

Проиграть видео

Смотрите видео с экспертом (3:35 мин)

Как «правильно» купить фирму в Эстонии для нерезидентов

Универсального решения не существует — выбор в большинстве случаев зависит от индивидуальной ситуации клиента. Если у вас есть партнеры в Евросоюзе и вам в имиджевых целях нужна компания «со стажем», то самое логичное — купить эстонскую компанию «с возрастом». А вот во всех других ситуациях, на наш взгляд, возможны варианты…

Как зарегистрировать новую компанию

Открытие нового предприятия можно осуществить несколькими методами:

  • непосредственно в Таллине во время личного визита в столицу страны;
  • дистанционно по доверенности с помощью нашей компании Sowana или других посредников;
  • самостоятельно в режиме онлайн с оформлением e-residence.

Как переоформляют готовые компании

Переоформление уже действующих фирм разрешается выполнять не только лично, но и в удаленном режиме. Но купить готовое предприятие в Эстонии с помощью e-residence не получится. В Эстонии покупка или дарение компании происходит только «через» нотариальную контору. Нотариус обязан выяснить различные нюансы:

  • состоит ли собственник компании в браке;
  • является ли фирма совместной собственностью супругов;
  • представлены ли документы, подтверждающие согласие супруги/а на продажу либо дарение совместных активов.

Также нотариус проверит подавались ли отчеты, уплачены ли налоги, нет ли задолженности, и сообщит потенциальному покупателю/одараяемому обо всех особенностях приобретаемой компании.

Право собственности на компанию переходит в день сделки.

Изменения о собственнике и/или руководителе (как и данные бенефициара) компании вносятся в течение нескольких дней в Коммерческий регистр Эстонии. После этого можно получить из Регистра выписку (B-CARD) с уже обновленной информацией на английском или эстонском языке, по выбору владельца фирмы.

  • Важно понимать:

В подобных случаях основным документом, подтверждающим смену собственника, является договор купли-продажи (или дарения, если имела место сделка дарения). При этом учредительный договор и устав компании сохранят первоначальный вид и останутся точно такими, какими были в момент создания компании.

Имя готовой фирмы в Эстонии

Новый бизнес может выбрать себе любое понравившееся владельцу имя или сохранить уже существующее! Важно только помнить, что при смене имени старое наименование продолжает оставаться в Коммерческом Регистре Эстонии в свободном доступе, в истории изменений вашей компании.

Сроки переоформления компании в Эстонии

Оформление новой или переоформление готовой компании в Эстонии занимает от 1 до 5 дней.

Сколько стоит открыть бизнес в Эстонии

Регистрация фирмы в Эстонии: варианты и цены

  • Зарегистрировать компанию в Эстонии с личным присутствием— 750 евро.
  • Зарегистрировать фирму в Эстонии без личного присутствия (по доверенности в удаленном формате) — 950 евро.
  • Зарегистрировать организацию самостоятельно через интернет (e-residence) — 500 евро.

С готовыми фирмами дело обстоит иначе:

  • стоимость компании зависит от «возраста» предприятия: покупка бренда «со стажем» вам обойдется дороже, чем учреждение нового;
  • если у компании оплачен уставной капитал, стоимость фирмы логично увеличивается на размер этого уставного капитала.

В общую стоимость готовой компании в Эстонии при переоформлении включены:

  • стоимость самой фирмы;
  • юридический адрес на 1 год;
  • контактное лицо на 1 год;
  • государственная пошлина и нотариальный услуги;
  • перевод документов для сделки;
  • услуги сопровождения сделки специалистами Sowana;
  • уставной капитал (если был оплачен);
  • внесение сведений о новом бенефициаре компании в Коммерческий Регистр Эстонии.

Примечание

  • С 1 сентября 2018-го года, все эстонские компании, в течение 30 дней с момента учреждения (или покупки/смены собственника), обязаны подать уведомление в Коммерческий Регистр о реальных выгодополучателях (бенефициарах) эстонской компании.
  • Реальный выгодополучатель (бенефициар) – это физическое лицо, владеющее более, чем 25% доли в предприятии.
  • Данное уведомление, после покупки компании, подает член правления о всех физических лицах, которые прямо или косвенно являются собственниками компании или контролируют предприятие иным способом.
  • Подать уведомление о реальном выгодополучателе компании МОЖНО одновременно с покупкой компании либо же онлайн при наличии у члена правления карты e-resident

Как открыть банковский счет в Эстонии

Вы переоформили компанию и если у компании уже есть действующий корпоративный счет, то необходимо обратиться в банк и проинформировать о смене руководителя и собственника фирмы, заключив новый договор. Процедура полностью аналогична процессу открытия нового счета фирмы с учредителем-нерезидентом.

  • Важно!

При перезаключении договора с банком требуется подтвердить существование связей в Эстонии — представить договоры с клиентами и контрагентами, — чтобы убедить финансовую организацию в том, что деятельность компании действительно связана с Эстонией. Наличие офиса и сотрудника в Эстонии, будет также гарантией того, что банк рассмотрит ваше ходатайство положительно.

Если подтвердить связь с Эстонией невозможно, или ваш вид деятельности не связан с Эстонией, скорее всего, вам потребуется иной алгоритм открытия корпоративного счета в Эстонии или в другой стране.

Что делать с лицензией эстонской компании

Вы купили готовую компанию и если у компании была лицензия на определенный вид деятельности, необходимо предоставить органу, выдавшему лицензию, информацию о новых собственниках и руководителях фирмы. Процедура полностью аналогична процессу получения новой лицензии фирмой с учредителем-нерезидентом.

  • Важно!

Если вы решили купить готовую компанию в Эстонии (или в любой другой стране), отнеситесь к сделке ответственно: проверьте фирму на отсутствие долгов, обязательств и обременений. Профессионально помочь решить эту проблему может нотариус и компания, сопровождающая сделку.

Бухгалтерия в Эстонии

Если компания, которую вы покупаете, не вела деятельность, то при переоформлении бизнеса за бухгалтерию можно не переживать: эстонское законодательство разрешает подачу нулевых годовых отчетов. Главное, чтобы они подавались вовремя.

А вот если деятельность все-таки осуществлялась, советуем внимательно ознакомиться с годовыми отчетами за прошедшие периоды, которые были поданы в Коммерческий Регистр. Также рекомендуем изучить любую другую доступную информацию о фирме в свободном доступе.

Продам фирму: лучшие предложения

Надежные действующие компании, проверенные нашими специалистами.

За подробной информацией обращайтесь к менеджерам компании.

Если вам нужно зарегистрировать новую компании или покупка уже функционирующей фирмы с возрастом, тогда:

Звоните нам в мессенджер: +372 552 00 78

Или пишите на почту: info@sowana.ee

Будем рады вашему сотрудничеству с компанией Sowana!

Вы заслуживаете точной информации и внимательных специалистов.

Подписывайтесь на наш телеграм канал @EstoniaSowana и будьте в курсе актуальных решений!

бесплатная консультация

ДОП. УСЛУГИ

Полезные Статьи

Продажа готовых компаний

В этой маленькой европейской русскоговорящей стране созданы уникальные и благоприятные условия для ведения бизнеса.
Бизнес в Эстонии имеет весомое преимущество: 0% на нераспределенную прибыль, что открывает огромные возможности для наращивания и реинвестирования капитала, оптимизации налогов и развития бизнеса в целом.
По сути, – это оффшор в Эстонии, но при этом Эстония не входит в «черные списки оффшоров» ни одной страны мира.

Основные преимущества открытия фирмы в Эстонии

нераспределенная прибыль компании не облагается никаким налогом; нет требований вносить уставной капитал при регистрации компании; владельцем фирмы может быть нерезидент Эстонии, как физ. лицо, так и юр.лицо; владельцем и руководителем компании может быть одно лицо; нет требований об обязательных з/п и приеме работников;

Сколько стоит регистрация фирмы в Эстонии?

при условии личного присутствия – 750 евро

без личного присутствия (по доверенности) – 950 евро

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.